Daniela Clementina

Daniela ClementinaVoir le profil ↗

Cours en ligne

Cours particuliers de ItalienProfesseur(e) vérifié(e) Professeur(e) vérifié(e)1 avis

Données vérifiées

Les élèves de Daniela Clementina donnent leur avis :
Daniela propose des cours de danse contemporaine en groupe de grande qualité où le corps est heureux de s’exprimer. Elle respecte la coopération des danseurs(seuses) en donnant des alternatives...
Voir plus

Cours de danse contemporaine pour adultes et enfants (amateurs et professionnel)

Description des cours

Passionnée par le mouvement et l’expression du corps, je me suis formée auprès de grandes figures de la danse contemporaine telles que Virgilio Sieni, Adriana Borriello et Claudia Castellucci, et j’ai également étudié à P.A.R.T.S. à Bruxelles. J’ai été interprète et assistante chorégraphique de Virgilio Sieni pendant cinq ans, une expérience qui a profondément nourri ma pratique artistique et pédagogique. Danseuse, pédagogue et chorégraphe, j'enseigne avec passion depuis toujours et j'aime profondément transmettre le plaisir du mouvement et de l'expression corporelle. Mes cours de danse contemporaine s'adressent aux enfants comme aux adultes, aux amateurs comme aux danseurs plus expérimentés. Possibilité de participer à des cours collectives pour 12 euros pour 1h30. Mon approche allie technique, créativité et plaisir de danser. J’aime accompagner chaque élève dans la découverte de son propre mouvement, en développant à la fois la conscience corporelle, la musicalité et l’expression artistique. Que vous souhaitiez découvrir la danse contemporaine, approfondir votre pratique ou simplement vous reconnecter à votre corps à travers le mouvement, mes cours offrent un espace bienveillant, dynamique et inspirant. Je serai ravie de partager cet espace de danse et de recherche du mouvement avec vous!

Daniela Clementina en quelques mots

Cours d’italien avec locutrice native – bases, conversation et italien professionnel Bonjour ! Je suis italienne et je propose des cours d’italien pour tous ceux qui souhaitent apprendre la langue de manière simple et naturelle. Mes cours sont adaptés à votre niveau et à vos objectifs : apprendre les bases de l’italien communiquer facilement dans la vie quotidienne (au café, en voyage, avec de…Voir plus

Cours d’italien avec locutrice native – bases, conversation et italien professionnel Bonjour ! Je suis italienne et je propose des cours d’italien pour tous ceux qui souhaitent apprendre la langue de manière simple et naturelle. Mes cours sont adaptés à votre niveau et à vos objectifs : apprendre les bases de l’italien communiquer facilement dans la vie quotidienne (au café, en voyage, avec des amis) améliorer votre conversation pratiquer l’italien professionnel ou scolaire Je privilégie une méthode dynamique avec beaucoup de conversation, d’exemples concrets et de situations réelles. Les cours sont idéals pour : - débutants - étudiants - adultes qui veulent voyager en Italie - personnes qui ont besoin de l’italien pour le travail Je propose des cours individuels (un élève) en ligne ou en présentiel ou des cours collectifs avec plusieurs personnes, pour apprendre ensemble dans une ambiance conviviale. N’hésitez pas à me contacter pour plus d’informations. A presto ! TARIFS: Cours individuel : 20€ / heure Cours collectif : 12€ / personne / heure (3–5 personnes)

1 avis d'élèves et ex-élèves de Daniela Clementina

C

Catherine a recommandé Daniela Clementina

C
Catherine

Daniela propose des cours de danse contemporaine en groupe de grande qualité où le corps est heureux de s’exprimer. Elle respecte la coopération des danseurs(seuses) en donnant des alternatives possibles. Après un échauffement elle fait travailler le corps dans sa globalité avec des enchaînements chorégraphiques fluides. D’autres propositions de mouvement libre en binôme et en groupe entier. Et en fin de séance elle propose des temps d’introspection corporelle ou de relaxation très appréciés. J’apprécie beaucoup ses cours et sa personnalité italienne très sympathique, tonique et vivante. Catherine

Reconnaissances

Professeur(e) vérifié(e)
Professeur(e) vérifié(e)Daniela Clementina fait partie de notre programme de confiance

Tu veux en savoir plus sur Daniela Clementina ?

Données vérifiées1 avis
Voir le profil ↗

Contactez Daniela Clementina

Tarif horaire20€/h

Premier cours offert

En cliquant sur l'un des deux boutons, vous acceptez nos mentions légales · confidentialité

👎 Des problèmes avec ce profil ? Signalez-le