André-Marie

André-MarieVoir le profil

Cours en ligne

Cours particuliers de DroitProfesseur(e) vérifié(e) Professeur(e) vérifié(e)5 avis

Données vérifiées

plus de 5 ans d'expérience en tant que professeur

Les élèves de André-Marie donnent leur avis :
Très bon professionnel.
Voir plus

25/h

Contacter

Cours particuliers de Droit

Description des cours

Doctorant en Droit public (spécialité droit international), prof de cours particuliers depuis 2018, chargé d'enseignements (cours magistraux et TD) dans quatre universités françaises et disposant d'expériences pratiques dans le domaine juridique tant au niveau national qu'international, je me mets à votre disposition pour des cours particuliers de droit, notamment en droit public. Les matières concernées sont : droit constitutionnel, droit administratif, contentieux (constitutionnel, administratif, international), droit international public, droit des libertés fondamentales, introduction au droit. Étant basé en Isère, les cours se feront essentiellement en distanciel (whatsapp, teams, zoom, hangout, google meet).. Le tarif horaire est de 25 euros.

André-Marie en quelques mots

Doctorant en Droit public (spécialité Droit international) et prof de cours particuliers depuis 2018, je dispose d'expériences pratiques dans le domaine juridique aussi bien au niveau national qu'international, ce qui rend mon profil bien forgé en droit. Je voudrais mettre à disposition mes connaissances théoriques et pratiques du droit aux et à toute personne désireuse d'apprendre - plus - le Voir plus

Doctorant en Droit public (spécialité Droit international) et prof de cours particuliers depuis 2018, je dispose d'expériences pratiques dans le domaine juridique aussi bien au niveau national qu'international, ce qui rend mon profil bien forgé en droit. Je voudrais mettre à disposition mes connaissances théoriques et pratiques du droit aux et à toute personne désireuse d'apprendre - plus - le droit. Les matières sont celles relevant du droit public (droit constitutionnel et contentieux constitutionnel, droit administratif et contentieux administratif, droit des libertés fondamentales, droit international public, droit de l'Union européenne, contentieux international) et aussi l'introduction au droit. Veuillez noter que plus que des cours, ce seront également des moments de guide, d'orientation en vue de la réussite du projet d'études et professionnel. NB : Le travail pourra se faire en présentiel pour les résidents de Grenoble/Fontaine/Saint-Martin d'Hères et par webcam/en ligne ( distanciel) pour les résidents des autres villes. Merci de prendre contact avec moi.

5 avis d'élèves et ex-élèves de André-Marie

AAM

Amine et 4 autres personnes ont recommandé André-Marie

A
Amine

Très bon professionnel.

A
Abakar

Vous êtes vraiment un homme très intelligent, je vous souhaite un bon avenir !

M
Maissa

Un professeur à l’écoute de son élève, patient et attentif à nos besoins.

Voir tous les avis

Reconnaissances

Professeur(e) vérifié(e)
Professeur(e) vérifié(e)André-Marie fait partie de notre programme de confiance

Tu veux en savoir plus sur André-Marie ?

Données vérifiées5 avis
Voir le profil

Contactez André-Marie

Tarif horaire25€/h

En cliquant sur l'un des deux boutons, vous acceptez nos mentions légales · confidentialité

👎 Des problèmes avec ce profil ? Signalez-le