Marie-Sophie

Marie-SophieVoir le profil ↗

Cours en ligne

Cours particuliers de FLE - Français langue étrangèreProfesseur(e) vérifié(e) Professeur(e) vérifié(e)4 avis

Données vérifiées

1 ans d'expérience en tant que professeur

Les élèves de Marie-Sophie donnent leur avis :
I highly and heartily recommend Marie-Sophie as an outstanding French teacher for any age and level! She is a talented, knowledgeable, and insightful teacher who demonstrates patience and understand...
Voir plus

75€/h

Contacter

Français Langue Etrangère (FLE) pour adultes et enfants voulant apprendre ou améliorer leur français avec une prof expérimentée!

Description des cours

J'enseigne le français depuis 25 ans (déjà !) Je forme 25 étudiants par an (adultes et enfants) qui améliorent leur niveau linguistique et leur connaissance des habitudes culturelles françaises pour se sentir plus à l'aise dans leur vie quotidienne et professionnelle en France. D'autres étudiants sont des amoureux de la langue et la culture française et prennent des cours en ligne pour apprendre ou améliorer leur niveau, parfois dans la perspective d'un voyage ou d'une installation en France. Tous prennent confiance en leur capacité à communiquer en français grâce à une pédagogie bienveillante, dynamique et motivante ! Nous travaillons ensemble en fonction de vos objectifs, de vos besoins linguistiques, tous les aspects nécessaires de la langue française : prononciation, grammaire, vocabulaire... Je vous propose des supports de cours motivants et adaptés bien sûr à votre niveau : vidéos, audios... Pour progresser il est important de pratiquer, je vous propose des discussions corrigées à partir du niveau A2.

Marie-Sophie en quelques mots

Bonjour, je m'appelle Marie-Sophie, les cours que je propose s'adressent à des adultes, des jeunes, des enfants, du niveau A1.1 à C2, c'est à dire de débutant à confirmé! Le programme (adaptable selon les besoins) : Communication orale et écrite, supports audio et vidéo, fiches récapitulatives, grammaire, vocabulaire, phonétique, mises en situation concrètes, exercices d'entrainement ciblés grâce …Voir plus

Bonjour, je m'appelle Marie-Sophie, les cours que je propose s'adressent à des adultes, des jeunes, des enfants, du niveau A1.1 à C2, c'est à dire de débutant à confirmé! Le programme (adaptable selon les besoins) : Communication orale et écrite, supports audio et vidéo, fiches récapitulatives, grammaire, vocabulaire, phonétique, mises en situation concrètes, exercices d'entrainement ciblés grâce à l'IA, connaissance de la culture française... Lors de notre premier cours ou visio, vous m'expliquerez vos objectifs, vos besoins linguistiques et nous établirons ensemble un programme pour vous permettre d'atteindre le niveau que vous souhaitez dans le délai imparti. Selon votre niveau, je vous proposerai des discussions sur des sujets variés pour vous entrainer à la communication orale et pour enrichir votre vocabulaire. Cela pourra également déboucher sur une courte production écrite sur le même sujet pour vous permettre d'avoir une pratique de l'expression écrite. Je peux vous proposer des examens réguliers pour vous permettre d'évaluer vos progrès! Je prépare également chaque année des étudiants qui passent le Delf, le Dalf ou le TCF. Soit pour obtenir un titre de séjour, soit pour entrer à l'université, soit pour demander la nationalité française. Tous on réussi leur diplôme/test! Pour la demande de nationalité, je vous entraine à l'entretien oral. Voilà un aperçu de ce que nous pourrons faire ensemble pour vous accompagner dans l'amélioration de votre français! Mon objectif est que vous vous sentiez en confiance pour pouvoir communiquer et apprendre efficacement! Pour cela, je cherche à créer un climat chaleureux et je m'efforce d'expliquer clairement, patiemment et simplement les points linguistiques.

4 avis d'élèves et ex-élèves de Marie-Sophie

DKA

Daniela Fuentes et 3 autres personnes ont recommandé Marie-Sophie

D
Daniela Fuentes

Marie-Sophie es una profesora excepcional. Llevo más de cuatro años tomando clases de Francés semanales con ella gracias a un programa ofrecido por mi empresa, y sin duda es uno de los momentos que más disfruto cada semana. Lo que más valoro es su capacidad para adaptarse a mis intereses y necesidades: conversamos sobre temas de actualidad, trabajamos con lecturas y audios para enriquecer mi vocabulario, escribimos textos y siempre practicamos la conversación. Su enfoque es completo, equilibrado y muy profesional. Tiene un ojo increíble para los detalles, lo que me ha ayudado muchísimo a mejorar no solo mi comprensión del francés, sino también mi expresión escrita y oral. Además, su sentido del humor y su calidez hacen que cada clase sea un verdadero placer. Recomiendo a Marie-Sophie con total confianza, tanto para principiantes como para estudiantes avanzados. Es, sin duda, una de las mejores profesoras que he tenido. Elle est magnifique !

K
Karen

I highly and heartily recommend Marie-Sophie as an outstanding French teacher for any age and level! She is a talented, knowledgeable, and insightful teacher who demonstrates patience and understanding with children and adult students alike. Her kindness and warmth provide a nurturing atmosphere, and she creatively finds ways to meet each student where they are to help them move forward. She is organized and reliable, dedicated to her students' growth, and an excellent communicator. Any student privileged to work with her will most certainly experience the joy of communication and progress in French!

A
Allan Tobin

Marie-Sophie brings great enthusiasm, knowledge, and pedagogic skill to our lessons. As an experienced teacher myself (of biology), I have professional admiration for her adaptability, her openness, and her gentleness in correcting my inevitable mistakes. I have now worked with her for 5 years, amazed by all I have learned from her and eager to pursue our new directions for 2025. Marie-Sophie est une enseignante formidable, qui apporte de l’enthousiasme, de la connaissance et des compétences pédagogiques à nos cours. En tant qu'enseignant expérimenté (en biologie), j'ai une admiration professionnelle pour sa capacité d'adaptation, son ouverture d'esprit et sa douceur quand elle corrige mes erreurs inévitables. J’attache beaucoup de valeur à sa grande connaissance de la culture française. Je profite aussi de sa curiosité pour les nouveaux sujets et les anciennes étymologies. Cela fait cinq ans que je travaille avec elle : je suis émerveillé par tout ce qu'elle m'a appris.

Voir tous les avis ↗

Reconnaissances

Professeur(e) vérifié(e)
Professeur(e) vérifié(e)Marie-Sophie fait partie de notre programme de confiance

Tu veux en savoir plus sur Marie-Sophie ?

Données vérifiées4 avis
Voir le profil ↗

Contactez Marie-Sophie

Tarif horaire75€/h

En cliquant sur l'un des deux boutons, vous acceptez nos mentions légales · confidentialité

👎 Des problèmes avec ce profil ? Signalez-le