Abou Soufiyan

Abou SoufiyanVoir le profil ↗

Poitiers, Biard, Buxerolles (Vienne), Saint-Benoît (Vienne)

Cours particuliers de PhysiqueProfesseur(e) vérifié(e) Professeur(e) vérifié(e)

Données vérifiées

3 ans d'expérience en tant que professeur

Master Enseignement | Cours de Physique-Chimie et Mathématiques | Collège & Lycée et supérieur

Description des cours

Chaque élève est différent, c'est pourquoi mes cours sont entièrement adaptés à son niveau, ses difficultés et ses objectifs. Lors de la première séance, je réalise un diagnostic afin d'identifier les acquis, les points à renforcer et les éventuels blocages. Cela me permet de construire un accompagnement personnalisé et efficace. Mes cours reposent sur une méthode progressive : compréhension du cours, consolidation des notions essentielles, entraînement sur des exercices adaptés puis développement de l'autonomie de l'élève et étudiant. En physique-chimie comme en mathématiques, j'accorde une attention particulière au raisonnement et à la méthodologie, car comprendre une notion est souvent plus important que la mémoriser. Mon objectif est d'aider l'élève à gagner en confiance, à améliorer ses résultats et à acquérir des méthodes de travail durables qui lui seront utiles tout au long de sa scolarité. Je propose un accompagnement pour les élèves du collège et du lycée ainsi que du supérieur, que ce soit pour une remise à niveau, un suivi régulier, la préparation du brevet, du baccalauréat, d'une licence ou d'examens spécifiques. Un retour régulier peut être effectué afin de suivre les progrès réalisés et les objectifs à atteindre.

Abou Soufiyan en quelques mots

Chaque élève est différent, c'est pourquoi mes cours sont entièrement adaptés à son niveau, ses difficultés et ses objectifs. Lors de la première séance, je réalise un diagnostic afin d'identifier les acquis, les points à renforcer et les éventuels blocages. Cela me permet de construire un accompagnement personnalisé et efficace. Mes cours reposent sur une méthode progressive : compréhension du …Voir plus

Chaque élève est différent, c'est pourquoi mes cours sont entièrement adaptés à son niveau, ses difficultés et ses objectifs. Lors de la première séance, je réalise un diagnostic afin d'identifier les acquis, les points à renforcer et les éventuels blocages. Cela me permet de construire un accompagnement personnalisé et efficace. Mes cours reposent sur une méthode progressive : compréhension du cours, consolidation des notions essentielles, entraînement sur des exercices adaptés puis développement de l'autonomie de l'élève. En physique-chimie comme en mathématiques, j'accorde une attention particulière au raisonnement et à la méthodologie, car comprendre une notion est souvent plus important que la mémoriser. Mon objectif est d'aider l'élève à gagner en confiance, à améliorer ses résultats et à acquérir des méthodes de travail durables qui lui seront utiles tout au long de sa scolarité. Je propose un accompagnement pour les élèves du collège et du lycée, que ce soit pour une remise à niveau, un suivi régulier, la préparation du brevet, du baccalauréat ou d'examens spécifiques. Un retour régulier peut être effectué afin de suivre les progrès réalisés et les objectifs à atteindre.

Localisation approximative des cours de Abou Soufiyan

Villes où les cours peuvent se dérouler

Reconnaissances

Professeur(e) vérifié(e)
Professeur(e) vérifié(e)Abou Soufiyan fait partie de notre programme de confiance

Tu veux en savoir plus sur Abou Soufiyan ?

Données vérifiées
Voir le profil ↗

Contactez Abou Soufiyan

Tarif horaire25€/h

Premier cours offert

En cliquant sur l'un des deux boutons, vous acceptez nos mentions légales · confidentialité

👎 Des problèmes avec ce profil ? Signalez-le