Eudes-Marie

Eudes-MarieVoir le profil ↗

Saint-Étienne, Saint-Priest-en-Jarez, Villars (Loire)

Cours particuliers de Littérature française

Données vérifiées

Professeur particulier donne des cours en littérature française

Description des cours

Professeur particulier donne des cours en littérature française

Eudes-Marie en quelques mots

Bonjour ! Je m’appelle SEGLA Eudes-Marie je suis passionné par la transmission de la langue française. Mon objectif ? Vous aider à briser la barrière de la langue et à atteindre vos objectifs, quels qu'ils soient, dans une ambiance bienveillante et stimulante. Pourquoi me choisir ? Parce que je ne crois pas aux solutions génériques. Chaque apprenant est unique. Que vous soyez un étudiant préparan…Voir plus

Bonjour ! Je m’appelle SEGLA Eudes-Marie je suis passionné par la transmission de la langue française. Mon objectif ? Vous aider à briser la barrière de la langue et à atteindre vos objectifs, quels qu'ils soient, dans une ambiance bienveillante et stimulante. Pourquoi me choisir ? Parce que je ne crois pas aux solutions génériques. Chaque apprenant est unique. Que vous soyez un étudiant préparant un examen (DELF, DALF, Brevet ou Bac), un professionnel souhaitant perfectionner son français des affaires, ou simplement un amoureux de la culture française désireux de discuter avec aisance, j’adapte chaque séance à vos centres d’intérêt et à votre rythme. Ma méthode : l'apprentissage actif Oubliez les listes de grammaire interminables sans contexte. Ma pédagogie repose sur l'interaction : Pratique orale intensive pour gagner en fluidité et corriger la prononciation. Supports variés : articles d’actualité, extraits de films, podcasts et exercices interactifs. Astuces mémotechniques pour simplifier les règles de syntaxe et d'orthographe les plus complexes. Ce que je vous apporte : Patience, rigueur et une bonne dose d'enthousiasme. Mon rôle est de transformer vos difficultés en réussites concrètes. Ensemble, nous travaillerons sur votre confiance en vous pour que parler français devienne un plaisir et non plus un défi. Prêt(e) à commencer l'aventure ? Contactez-moi pour un premier échange afin de définir vos besoins et de planifier votre réussite !

Localisation approximative des cours de Eudes-Marie

Villes où les cours peuvent se dérouler

Reconnaissances

Tu veux en savoir plus sur Eudes-Marie ?

Données vérifiées
Voir le profil ↗

Contactez Eudes-Marie

Tarif horaire6€/h

Premier cours offert

En cliquant sur l'un des deux boutons, vous acceptez nos mentions légales · confidentialité

👎 Des problèmes avec ce profil ? Signalez-le