Objectif de nos cours
• Apprendre le français pour :
o communiquer dans la vie quotidienne
o voyager ou vivre dans un pays francophone
o réussir des examens (DELF/DALF)
o intégrer un milieu professionnel ou universitaire francophone
________________________________________
3. Ma méthodologie
?? Approche communicative et actionnelle :
• Apprendre le français en le parlant dès le début
• Utiliser l...
Objectif de nos cours
• Apprendre le français pour :
o communiquer dans la vie quotidienne
o voyager ou vivre dans un pays francophone
o réussir des examens (DELF/DALF)
o intégrer un milieu professionnel ou universitaire francophone
________________________________________
3. Ma méthodologie
?? Approche communicative et actionnelle :
• Apprendre le français en le parlant dès le début
• Utiliser la langue dans des situations réelles
• Travailler les 4 compétences : compréhension orale, compréhension écrite, expression orale, expression écrite
?? Pédagogie active :
• Jeux de rôle, simulations, débats, projets
• Travail en binômes ou en petits groupes
• Auto-évaluation et feedback personnalisé
?? Approche interculturelle :
• Découverte des cultures francophones
• Comparaisons avec vos cultures d’origine
________________________________________
4. Déroulement type d’un cours
? Durée : 60 à 90 minutes
Exemple d’une séance :
1. Échauffement linguistique (5-10 min)
o Révision ou jeu oral pour commencer
2. Introduction du thème du jour
o Dialogue, texte ou vidéo
3. Activités de compréhension
o Écoute ou lecture + questions
4. Point de grammaire ou vocabulaire ciblé
o Explication simple + exercices
5. Production orale ou écrite
o Mise en situation, jeux de rôle, rédaction
Contenu des cours
?? Programme progressif basé sur le CECRL (A1 à C1) :
• Thèmes : se présenter, parler de sa famille, acheter, demander son chemin, exprimer son opinion, etc.
• Grammaire : présent, passé composé, futur, conditionnel, subjonctif…
• Lexique : vie quotidienne, travail, voyage, santé, environnement…
• Culture : films, musiques, fêtes, actualités francophones
________________________________________
6. Supports et outils utilisés
• Manuels (ex : Alter Ego, Cosmopolite, Edito, etc.)
• Documents authentiques (vidéos, journaux, chansons…)
• Plateformes en ligne : Quizlet, Padlet, Google Classroom, etc.
• Jeux, cartes mentales, applications mobiles
________________________________________
7. Votre rôle en classe
? Être actif, curieux et ouvert
? Participer, essayer, poser des questions
? Travailler régulièrement (un peu chaque jour)
? Accepter les erreurs comme partie du processus