Jeanne-Louise

Jeanne-LouiseVoir le profil ↗

Paris, Aix-en-Provence

Cours particuliers de Anglais

Données vérifiées

3 ans d'expérience en tant que professeur

aide à l'apprentissage pour votre prestigieux institut

Description des cours

Je vous écris pour vous faire part de mon vif intérêt pour le poste d’enseignant actuellement disponible dans votre école. J’adore aider les étudiants à apprendre et à progresser, et je suis convaincu que mes compétences et mon parcours font de moi un bon candidat pour ce poste. Au cours de ma formation, j’ai appris à travailler avec des étudiants venant d’horizons variés, en tenant toujours compte de leurs besoins individuels pour les aider à réussir. J’aime contribuer à un environnement d’apprentissage accueillant et inclusif, où la pensée critique, la créativité et la curiosité sont encouragées. En tant qu’éducateur, je m’efforce d’éveiller chez mes élèves l’amour de l’apprentissage et l’envie d’explorer le monde qui les entoure. Je serais vraiment heureux d’apporter mon énergie et mon savoir-faire à votre école et de participer à son développement.

Jeanne-Louise en quelques mots

Je suis actuellement étudiant en troisième année de psychologie, d'origine française et bilingue français-anglais. Ayant vécu à l’étranger toute ma vie, j’ai étudié pendant treize ans en anglais, suivant plusieurs systèmes éducatifs anglophones. Je travaille aujourd’hui dans le département de soutien à l’apprentissage d’une école internationale, où j’adore aider un large éventail d’apprenants moti…Voir plus

Je suis actuellement étudiant en troisième année de psychologie, d'origine française et bilingue français-anglais. Ayant vécu à l’étranger toute ma vie, j’ai étudié pendant treize ans en anglais, suivant plusieurs systèmes éducatifs anglophones. Je travaille aujourd’hui dans le département de soutien à l’apprentissage d’une école internationale, où j’adore aider un large éventail d’apprenants motivés à progresser en anglais ou en français. Je souhaite poursuivre mes études en psychologie sociale et neuropsychologie afin de mener des recherches visant à promouvoir la santé cérébrale, mieux comprendre les lésions cérébrales et améliorer leurs traitements. Actuellement, je développe mes compétences en recherche, gestion de bases de données et collaboration, tout en approfondissant mes connaissances en psychologie. Mon objectif est d’obtenir mon master et de contribuer à des recherches valorisant l’importance des scintigraphies cérébrales et les apports des neurosciences pour le bien-être et la réhabilitation cognitive. Je suis une personne enthousiaste, engagée et à l’écoute. Ensemble, nous fixerons des objectifs clairs et je travaillerai étroitement avec mes élèves pour les atteindre. En me choisissant comme professeur, vous bénéficierez d’un accompagnement personnalisé, adapté à vos besoins et à votre style d’apprentissage. Je suis ouvert à différentes méthodes pédagogiques et reste disponible pour discuter de vos attentes ou questions. N’hésitez pas à me contacter, j’ai hâte d’échanger avec vous très bientôt !

Localisation approximative des cours de Jeanne-Louise

Villes où les cours peuvent se dérouler

Reconnaissances

Tu veux en savoir plus sur Jeanne-Louise ?

Données vérifiées
Voir le profil ↗

Contactez Jeanne-Louise

Tarif horaire12€/h

Premier cours offert

En cliquant sur l'un des deux boutons, vous acceptez nos mentions légales · confidentialité

👎 Des problèmes avec ce profil ? Signalez-le